Сайт профессионального астролога Юрия Чегаровского практика с 1988 г

 

Школа Концептуальной Астрологии «Свет Звезд»
Часть VII. Планеты гороскопа

ТВОРЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ ПЛАНЕТ В СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

В каждом знаке Зодиака отдельные планеты солнечной системы возбуждают определенные качества личности, сознания и человеческого духа. При этом каждая планета имеет свою сущность, внутренний творческий импульс, алгоритм действия, который и проявляется в знаках. Например, Марс традиционно трактуется, как планета энергии и активности не только во внешней, но и во внутренней жизни. Во внешней, он управляет агрессивными инстинктами и в значительной мере сексуальными (а в женском гороскопе определяет мужчину, а так ли это?). Мнения есть разные, от «Злая планета», гнев, несчастья, ранения, насильственная смерть, до «Планета физической энергии», освоение окружающей среды, стремление к победе, деятельность. Откуда все это берется и где же истина или хотя бы конструкция внутренней энергетики - непонятно. Об этом говориться лишь то, что это известно из древности. Например, Меркурий считается планетой интеллекта, логики, памяти, красноречия. Меркурий де - посланник Богов, покровитель путешествий, коммерции, торговли и воров. Слишком много эмоций, указываются некоторые свойства, но отсутствует концепция. Объяснения, что Меркурий находится ближе всех к Солнцу и быстрее всех обращается, поэтому по нему можно судить о способности думать и вступать в контакт - неубедительны. В целом сегодня в астрологии присутствует много правильных догадок относительно влияния планет, но много и ошибочных представлений. Необходима теория внутреннего содержания планет Солнечной системы и соответственно концепция влияния на сознание и судьбу человека.

Представляю вам планетарную теорию Солнечного разума. Солнечная система - разумный субъект мироздания, понимая под разумом нечто большее и глубочайшее, чем то, что привычно и очевидно нам людям. Мы знаем лишь одну форму разума – собственную, существуют и другие. Их объединяет общая способность мыслить, анализировать, создавать конкретные и абстрактные образы; адаптироваться к новым ситуациям; способность к обучению на основе полученного опыта; способность соотносить себя с окружающим миром; управлять собой; вступать в контакт с другими формами разума. В каждой разумной системе есть ядро, в данном случае это Солнце! Вокруг него существуют тела сознания (аналогичные тонким телам сознания человека) - их можно объективировать по орбитам планет, вращающихся вокруг Солнца. Каждая орбита резонирует с Солнцем на своей частоте и решает специфические задачи творческого разума.

Функции планет соответствуют сакральным значением числа их орбиты


Несколько тысячелетий назад зародилась «нумерология» - наука о связи между числами и будущим или характером человек. Сложно выделить кого-то особо в ряду философов и ученых, занимавшихся этой темой: Аристотель, Платон, Пифагор, Кеплер, Фу-си, Парацельс, духовные адепты Вавилона, Индии, каббалисты и алхимики. В нумерологической теории много необъясненных фактов, но сегодня несомненно одно - числа несут в себе не просто количественное значение, а системы счисления, принятые современностью, заключают в себе не случайное количество знаков. Каждое число лишь символ, который обозначает глубокую сущностную силу, связь с принципами бытия Вселенной. Сущность каждого числа определяет особые алгоритмы эволюционного механизма, качественные характеристики. Немецкий врач, философ, крупнейший теоретик оккультизма Генрих Корнелий Агриппа сказал об этом так. «Каждое число имеет некую силу, которую цифра или символ для обозначения цифры выражают не только количественно. Эти силы заключаются в оккультных связях между отношениями вещей и принципов в природе, выражениями которых они являются».

Десятеричная система счисления возникла не случайно, как не случайно все истинное в этом мире. Мир внешний рождается из образа мира внутреннего. Космос только тем и отличается от Хаоса, что управляется законами, находящимися в гармоничной взаимосвязи, пронизанными единым и общим. Множества построены по подобию, в свою очередь подобие пронизано единой волей Творца. Десятеричная система родилась в сознании человека в результате соприкосновения его разума с образами вселенской гармонии. На самом деле, в нумерологии нет ничего паранаучного. Выводы официальной науки концептуально полностью согласуются с эмпирическими наблюдениями мистиков. Уже в самом определении математики звучит подтверждение того, о чем мы сейчас говорим. Математика - фундаментальная наука, предоставляющая общие языковые средства другим наукам - тем самым она выявляет их структурную взаимосвязь и способствует нахождению самых общих законов природы.

Удобство и логичность десятичной система счисления, принятой сегодня повсеместно, определяется субстанциональным строением Солнечной системы - в ней содержится 10 энергетических уровней! Каждая планета, находящаяся на определенной орбите относительно Солнца, проявляет особые свойства сходные с установленными свойствами чисел в порядке их возрастания. 10 уровней исчерпывает полноту Солнечного разума. Разум человека неизбежно построен по тому же самому принципу, что и солнечный с разницей лишь в формах представлений и масштабами задач. Мы можем проследить действие всех планетных алгоритмов в характере мышления присущего человеку. Гороскоп рождения дает карту судьбы и разума человека.

В мире эзотерики существует понятие о Солнечном Логосе - изречение жизни, самосознание, творение. Солнечный Логос есть нечто большее, чем просто Солнечная система с ее собственной иерархией Божеств, ядрами мысли – планетами, расами и цивилизациями разумных существ. Солнечный Логос, это голос Вселенной, один из многих голосов, но не только изрекающий, но и слушающий, видящий, чувствующий вселенную – нечто неотъемлемое от всеобщего, проявленное индивидуальное восприятие. Каждый из 10 резонансных уровней Солнечной системы является отдельным логосом с присущими ему уникальными свойствами, соотносимыми со свойствами всей Вселенной. Каждый уровень служит фокусом, пунктом связи Галактического Логоса с Солнечным. Человек, устроенный по образу и подобию, неизбежно оказывается включенным в деятельность планет с присущими им функциями разума.

 

Уровень - число Планета Функция разума
0 Солнце Путь, истина, жизнь
1 Меркурий Эго, предприимчивость, самореализация
2 Венера Любовь, предпочтения, выбор
3 Земля Рождение, существование, смерть
4 Марс  Борьба за идею, экспансия
5  Главный пояс астероидов Творчество, свобода, синтез
6 Юпитер Возможности, щедрость, дары
7 Сатурн Мудрость, исполнение долга
8 Уран    Переход, прогресс, рок
9 Нептун  Гармония, иррациональное
10 Пояс Койпера  Непознаваемое, хаос, бесконечность

Солнечная система является субъектом сознания Вселенной, в котором Солнце несет Божественное начало Бытия, а планеты определяют специфику и динамику проявления разумных творческих сил. Рассмотрим более подробно функцию каждой планеты…

Далее Солнце >>>

К оглавлению ↑

© сайт астрологии «Свет Звезд»

 

Copyright © "Свет звезд", астролог Юрий Чегаровский
При использовании материалов сайта ссылка обязательна
Top.Mail.Ru