Сайт профессионального астролога Юрия Чегаровского практика с 1988 г

 

Влияние Асцендента на социальную успешность

Анализ проведен на основе выборки из 15.950 известных персон истории с документально подтвержденным временем рождения.
Если бы Асцендент не влиял на успешность, то распределение по знакам Зодиака было бы одинаковое
8,3%. Как видите, влияние очень значительное, процент успешности расходится более чем в 2 раза.

Асцендент в Овне – 4,4%
Асцендент в Рыбах – 4,5%
Асцендент в Тельце – 5,7%
Асцендент в Водолее – 5,7%
Асцендент в Козероге – 7,6%
Асцендент в Близнецах – 7,8%
Асцендент в Стрельце – 10,0%
Асцендент в Раке – 10,3%
Асцендент в Скорпионе – 10,6%
Асцендент во Льве – 10,9%
Асцендент в Деве – 10,9%
Асцендент в Весах – 11,0%
 

Что такое Асцендент и почему он влияет на социальную успешность? В астрологии Асцендентом называют градус зодиакального круга, который соответствует точке пересечения эклиптики с восточным горизонтом в момент рождения человека. Какому знаку принадлежит градус, такому и Асцендент. Например, сектор 00-300 принадлежит Овну, и если точка пересечения соответствует одному из этих градусов, мы говорим, что Асцендент в Овне. То есть, в момент рождения над горизонтом всходил зодиакальный Овен. Но это все астрологическая математика, какова же внутренняя природа восходящего (асцендентного) знака?

Здесь дело вот в чем. Сначала обратим внимание на природу самих знаков Зодиака. Все вы, наверное, знаете, в каком знаке вы родились и слышали про то, что Солнце во Льве, например, наделяет человека такими-то качествами характера, а Солнце в Деве – другими и т. д. Знаки Зодиака обладают могущественной силой, это скопления звезд, при прохождении через которые, наше Солнце, тоже звезда, получает определенные импульсы качественно различной энергии и передает их планете Земля. Солнце испытывает определенное влияние от 12и знаков, влияние это не случайно. Вселенная разумна, и каждая звезда, так же как и каждая планета - суть «нейроны» космического разума, выполняющие особую и отличную от других функцию. Эти «нейроны» объединены в рабочие группы по задачам. Так в человеческом сознании возникли понятия о созвездиях с их собственной судьбой и антропоморфным характером. В других статьях мы займемся исследованием всех созвездий, посмотрим, почему они получили названия животных, Богов или каких-то мифических существ, как например «Гидра», а сейчас обратим внимание на 12 зодиакальных.

Круговорот жизни, эволюционный цикл, виток истории, эти понятия прочно вошли в нашу жизнь для обозначения факта возврата к некоторой начальной точке чего-либо после прохождения определенного опыта с тем, чтобы переоценить значение этой «точки». Сознание всегда движется по круговой траектории, собирая данные обо всем на свете, ради лучшего понимания отдельной позиции. Так Солнце совершает годичный через 12 зодиакальных созвездий, каждое из которых акцентировано на определенный смысловой сектор творчества жизни в глобальном круге бытия. Конечно, очень сложно вот так одним словом определить смысл каждого знака Зодиака, но мы попробуем это сделать, чтобы не расплыться в бесконечной сложности жизни. В соответствующих главах учебника нашей школы «Свет Звезд» мы дадим расширенное и углубленное толкование смысла знаков Зодиака, а пока предельно кратко.

Овен – Свобода
Телец – Деньги
Близнецы – Многообразие
Рак – Душа
Лев – Потенциал
Дева – Труд
Весы – Выбор
Скорпион – Рок
Стрелец – Знание
Козерог – Долг
Водолей – Индивидуальность
Рыбы - Род

Итак, в момент вашего рождения один из этих знаков всходил над горизонтом и получил название Асцендентного. Здесь мы должны сделать еще одно отступление.

Для взгляда материалистичного наблюдателя человек рождается несмышленышем, его индивидуальное сознание еще не развито. Как будто он начинает осваивать мир с простых вещей, это так и не так. Не так, потому что не развито сознание, но подсознание с рождения функционирует в полном объеме и оно включено в коллективное подсознание (бессознательное).

В момент рождения на уровне коллективного бессознательного происходит включение индивида в процесс познания мира. Конечно, осознание идет постепенно, подобно тому, как учится человек, впервые имеющий дело с какой-то сложной компьютерной программой. Но программа то устанавливается одномоментно. Так происходит и с информацией жизненного функционала, уже имеющегося на «жестком диске» коллективного бессознательного, но отсутствующего у новорожденного. В момент выхода человека на свет, с первым вздохом, на его «чистый диск» разума, подчеркнем, последовательно заливается информация обо всем известном и неизвестном. Первой информацией о мире становится та, которая связана с восходящим над горизонтом знаком Зодиака. В этой информации содержаться как представления, так и модели поведения, соответствующие знаку. Характер знака не копируется, потому что его может дать только Солнце, находящееся в этом знаке. Копируется ролевой сценарий. Если, например, человек родился с Асцендентом во Льве, то он никогда Львом по натуре не станет. Как гласит восточная мудрость: «Год в море просиди рыбой не станешь». Но роль Льва или Львицы подчеркнем в некоторых ситуациях исполнить может так, что не сразу отличишь.

Человеческий ум устроен наподобие справочника. Как только возникает нужда сделать какой-то выбор, найти решение задачи, поисковый луч неизменно обращается последовательно сначала к самому первому информационному блоку, затем ко второму, третьему и т.д. Первым, как выяснилось, становится блок информации, связанный с восходящим в момент рождения знаком Зодиака. В итоге по ходу взросления это знак всегда оказывается наиболее понятым и привычным в своем сценарии, вот почему его характеристика может проявляться подчас на протяжении всей жизни. Однако, может и не проявляться во взрослом возрасте совсем, если человек развивается, а не движим шаблонами заученными в раннем детстве. Согласитесь, по единому шаблону жить легче всего, но мы приходим сюда, в общем-то, не для этого. Подобно тому, как мы забываем свои детские игры, следует расстаться и со своей асцендентностью. Заняться насущными задачами Солнца, Луны, Раху, Кету и т.д. Впрочем, каждый решает сам, как ему жить и какие роли исполнять. Асцендентность не дает никаких действительных талантов, но очень сильно выручает человека в некоторых ситуациях. Рассмотрим в каких.

При каждой необходимости что-то сделать, чего-то достичь, в человеке вспыхивает внутреннее Солнце: Я этого хочу! Тут же включается внутренняя Луна: Ой, как бы чего не вышло! Теперь включается логика: А как все же достичь желанной цели с учетом первого и второго?! Вот тут то и подключается банк данных знаний и приобретенных умений. И чем более новой и неопределенной является поставленная задача, тем большее значение приобретает асцендентная модель поведения. То, чему научили с самого начала, срабатывает автоматически, как условный рефлекс. Чаще всего это не самый лучший выбор модели поведения, но в критических ситуациях он помогает хотя бы с чего-то начать, иной раз помогает выжить. Если не знаешь, что на тебя несется в темноте, то вернее всего отойти в сторону, а потом уже размышлять, а что это было.

Асцендентное поведение включается по максимуму:

1. В ситуациях, когда отсутствует опыт какого-то действия.
2. В стрессовых ситуациях, когда нет времени на размышления.
3. В ситуациях угрожающих жизни или психологическому «Я».

Очевидно, что Asc активно влияет на деятельность ума, но буквально характер не формирует. Характер дается Солнцем, Луной и специфицируется лунными узлами Раху и Кету. Асцендент же формирует реактивную модель поведения схожую с характером знака Зодиака. Создается впечатление о знаковом характере. Солнце устанавливает энергетику характера, она не меняется в течение жизни, а Asc устанавливает лишь сценарий проявлений характера, который может и вообще-то должен сходить на нет по мере познания человеком следующих за асцендентным знаков Зодиака. Асцендент в молодом возрасте всегда заставляет носить какую-то психологическую маску, специфическую для знака Зодиака.     

Наиболее сильно асцендентное поведение проявлено в возрасте до 18,7 лет (1-й эволюционный цикл). Далее, как правило, ослабевает. Если человек активно занимается вопросами личностного развития, к 37 годам от асцендентности не остается и следа. Если же человек не придает никакого значения собственной аутентификации, то «асцендентное» поведение в затруднительных ситуациях сохраняется до конца жизни.

Самое интересное заключается в том, что иногда НЕаутентичность личности дает большую выгоду. Согласитесь, что социум имеет свои предпочтения и награждает лучших, с его точки зрения, пропусками в свой «Рай», то есть к успеху, а худших в «АД» - лишает признания, благ, возможностей.

Теперь становится понятным, почему асцендентные Овны оказались на самом худшем счету у социума (4,4%), а асцендентные Весы на самом лучшем (11.0%). Асцендентные Овны в сложных ситуациях действуют по принципу: «Сначала делать – потом думать», подчас с изрядной долей агрессивности и непомерных амбиций. Очевидно, что подобное поведение не находит одобрения в обществе. Другое дело асцендентные Весы, в сложных ситуациях включающие сценарное поведение: «Семь раз отмерь – один раз отрежь». Они проявляют конформизм, дипломатию, уступчивы, всех выслушают, сделают так, чтобы все остались довольны. Закономерно, общество не преминет отметить их своей благосклонностью. С остальными асцендентами происходит аналогичное – вы можете проанализировать их самостоятельно.

Делаем следующий вывод:
Асцендентным Овнам, Рыбам, Тельцам, Водолеям, Козерогам и Близнецам стоит обратить пристальное внимание на проработку своей асцендентности, а именно, избавлению от знаковых моделей реагирования в сложных ситуациях, если, конечно, они хотят добиться социального успеха.
Асцендентным Стрельцам, Ракам, Скорпионам, Львам, Девам и Весам, наоборот, стоит всячески содействовать знаковым моделям поведения для повышения социальной успешности
.

P.S. Однако, не одной лишь социальной успешностью, жив человек. Есть же и внутренний душевный мир, который чужд всяких шаблонов. Для души асцендент – начальный этап становления, далее он всегда становится тормозом для развития  творчества жизни. Так что, проявляйте мудрость, леди и джентльмены, учитесь отдавать должное и Богову и Кесареву.

**********

Здесь можно почитать о характере асцендентного поведения для конкретных знаков Зодиака:

Асцендент в Овне

Асцендент в Тельце

Асцендент в Близнецах

Асцендент в Раке

Асцендент во Льве

Асцендент в Деве

Асцендент в Весах

Асцендент в Скорпионе

Асцендент в Стрельце

Асцендент в Козероге

Асцендент в Водолее

Асцендент в Рыбах

© сайт астрологии «Свет Звезд»

 

Copyright © "Свет звезд", астролог Юрий Чегаровский
При использовании материалов сайта ссылка обязательна
Top.Mail.Ru